The Gstaad CollectionGstaad · Schweiz
Journal · Preise EN · FR · DE

Was kostet ein Chalet in Gstaad?

Ein Chalet in Gstaad kostet zwischen CHF 2.5m und CHF 50m+. Preisaufteilung nach Grösse, Ort, Alter und Zustand mit echten Auflistungsdaten.

Veröffentlicht am · Aktualisiert am

Schnelle Antwort

Nach Grösse: Kleine Chalets (80–120 m²) Kosten ca. CHF 2–4 Mio., mittlere Chalets (150–250 m²) CHF 4–12 Mio., grosse Chalets (300–500 m²) CHF 10–25 Millionen und Trophäengüter über 500 m² CHF 25–60 Millionen oder mehr. Lage, Aussicht und Zustand Entscheiden Sie, wo sich ein Chalet in seinem Band befindet.

Ein Chalet in Gstaad kostet in der Regel zwischen CHF 3 Millionen und CHF 30 Millionen, je nach Grösse, Lage, Zustand und Ansichten. Einsteiger-Chalets in den umliegenden Dörfern beginnen rund CHF 2,5 Millionen. Am oberen Ende haben Trophäengüter in den Oberbort-Positionen über 50 Millionen Franken gehandelt.

Das ist die kurze Antwort. Die längere Antwort hängt davon ab, welche Art von Chalet Sie suchen, wo genau im Saanenland und ob Sie schlüsselfertig renovieren oder kaufen möchten.

Preisspannen nach Grösse

Diese Bereiche spiegeln ab 2026 die Chalets im breiteren Gstaad- und Saanenland-Gebiet wider. Alle Zahlen sind ungefähre Angaben und basieren auf aktuellen Angeboten, Transaktionen und Marktdaten von UBS und RealAdvisor.

Kleine Chalets (80-120 m²)

Mittlere Chalets (150-250 m²)

Grosse Chalets (300-500 m²)

Trophäengüter (500+ m²)

Preis pro Quadratmeter für Chalets

Der Preis pro Quadratmeter für ein Gstaad Chalet variiert enorm:

Lage Zustand CHF pro m²
Äussere Dörfer (Gsteig, Feutersoey) Standard 8.000-12.000
Lauenen Standard 10.000-15.000
Saanen Gut 18.000-24.000
Schönried, Saanenmöser Gut 20.000-28.000
Gstaad Dorf Gut 25.000-35.000
Gstaad Prime (Oberbort) Ausgezeichnet 35.000-50.000+
Trophäenposition mit Ansichten Aussergewöhnlich 50.000-65.000+

Dies sind Richtwerte. Die View-Prämie ist in Gstaad besonders stark: UBS-Daten zeigen, dass Gstaad alle Schweizer Alpen-Resorts über den Preisunterschied zwischen Immobilien mit hervorragender Aussicht und solchen ohne führt.

Was beeinflusst den Preis

Lage innerhalb von Gstaad

Micro-Location ist hier wichtiger als in fast jedem anderen Markt. Der Unterschied zwischen einem nach Süden ausgerichteten Hang im Oberbort und einer nach Norden in der Nähe der Strasse liegenden Position kann 40-60% pro Quadratmeter betragen, selbst in derselben Höhe und im selben Dorf.

Die am meisten bewerteten Positionen sind:

Alter und Zustand

Die Gstaad-Chalets reichen von neu gebauten (seltenen, aufgrund der Zweiten Homes Act ) bis hin zu jahrhundertealten traditionellen Holzbauten. Ein Chalet, das vollständig renoviert werden muss, wird mit einem erheblichen Rabatt auf eine schlüsselfertige Immobilie gehandelt, aber die Renovierungskosten in den Bergen sind hoch. Budget CHF 8.000-15.000 pro m² für eine qualitativ hochwertige Renovierung und erwarten, dass das Projekt 12-24 Monate mit dem Genehmigungsverfahren von Saanen dauert.

Plotgrösse

Im Gegensatz zu Wohnungskäufen beinhalten Chalet-Käufe Land. Ein grosszügiges Grundstück (1.000 m²) in einer guten Lage schafft sowohl für das Garten- und Terrassenpotential als auch den Baugrund im Saanenland einen beträchtlichen Mehrwert.

Ausländische Käufer haben Einschränkungen unter Lex Koller . Nicht ansässige Ausländer können im Allgemeinen keine freistehenden Chalets kaufen. Sie können Wohnungen und in einigen Fällen angeschlossene Chalets kaufen. Diese Einschränkung bedeutet, dass freistehende Chalets in Gstaad nur für Schweizer Staatsangehörige, C-Genehmigungsinhaber und EU-/EFTA-B-Permit-Inhaber zugänglich sind, die das Grundstück zu ihrem Hauptwohnsitz machen. Dies schafft effektiv einen zweistufigen Markt.

Beispiele für echte Auflistungen

Um diese Zahlen Kontext zu geben, finden Sie hier aktuelle Auflistungsbeispiele aus dem breiteren Gstaad-Markt:

Chalets vs Apartments: Der Kostenvergleich

Viele Käufer, insbesondere aus dem Ausland, suchen zunächst nach einem Chalet, kaufen aber aus rechtlichen oder praktischen Gründen eine Wohnung. Der Kostenvergleich:

Chalet (200 m²) Wohnung (100 m²)
Typischer Preis CHF 5-10 Millionen CHF 2-3 Millionen
Preis pro m² CHF 25'000-45'000 CHF 18.000-28.000
Jährliche Wartung CHF 20'000-50'000 CHF 8.000-15.000
Zugriff auf ausländische Käufer Eingeschränkt (abgetrennt) Allgemein verfügbar
Mietenpotential Höherer absoluter, niedrigerer Ertrag Niedrigere absolute, höhere Ausbeute

Einen detaillierten Vergleich finden Sie unter Wohnungen gegen Chalets in Gstaad .

Laufende Kosten zu berücksichtigen

Der Kaufpreis ist nur ein Teil der Gleichung. Die jährlichen Besitzkosten für ein Gstaad Chalet umfassen in der Regel:

Eine vollständige Aufschlüsselung finden Sie unter Lebenshaltungskosten in Gstaad .

Häufig gestellte Fragen

Was ist das günstigste Chalet in der Nähe von Gstaad? In den Dörfern des Äusseren Saanenlands (Gsteig, Feutersoey, Zweisimmen) starten kleine ältere Chalets um die CHF 1.5-2.5 Millionen. Im Dorf Gstaad selbst sind 4-5 Millionen Franken der realistische Einstiegspunkt für ein Chalet.

Können Ausländer ein Chalet in Gstaad kaufen? Ausländer mit Schweizer C-Genehmigungen oder EU/EFTA B-Genehmigungen Kauf eines Hauptwohnsitzes kann frei kaufen. Nicht ansässige Ausländer stehen unter Lex Koller vor: Sie können im Allgemeinen keine freistehenden Chalets kaufen, sondern können Wohnungen und einige angeschlossene Immobilien kaufen. Siehe den Fuller ausländischer Käuferhandbuch.

Sind Gstaad Chalet Preise verhandelbar? Auf dem aktuellen Markt gibt es nur begrenzten Spielraum für preisgünstige Immobilien. Überteuerte Immobilien oder solche, die über einen längeren Zeitraum auf dem Markt sind, können 5-10% Flexibilität aufweisen. Off-Market-Transaktionen schliessen manchmal mit einer geringen Prämie, um die Komplikationen eines öffentlichen Verkaufs zu vermeiden.

Wie viel soll ich für eine Chaletsanierung budgetieren? Für eine hochwertige Renovierung im Bereich Gstaad, Budget CHF 8.000-15.000 pro m² je nach Umfang. Grosse Bauarbeiten mit Premium-Oberflächen können CHF 20'000/m² überschreiten. Durch die Genehmigung werden 3-6 Monate zur Zeitachse hinzugefügt. Siehe Renovierungshandbuch.

Ist ein Chalet in Gstaad eine gute Investition? Langfristig hat Gstaad Chalets stetig zu schätzen wissen: Knight Frank Data verzeichnet über fünf Jahre ein Wachstum von rund 23% in der Schweizer Alpen-Prime-Immobilie. Die strukturelle Versorgungsbeschränkung aus dem Second Homes Act unterstützt Werte. Die Mietrenditen sind bescheiden (2-4% brutto), aber der Kapitalerhalt ist stark. Siehe Full-Investment-Analyse.


Für ein vertrauliches Gespräch über Ihre Suche oder Ihren Verkauf wenden Sie sich an Kontaktieren Sie The Gstaad Collection .

Quellen:

Private consultation

Looking for a chalet in the Saanenland?

Most of our chalets are never advertised. Tell us what you are looking for and we will reply personally.